Vorstand

Karlsruhe ist die Stadt im Grünen. Wir führen sogar „Grün“ im Namen unseres Stadtteils. Die Grünwinkler Bürgerinnen und Bürger wohnen gerne in dem grünen Winkel. Mit Stolz Grünwinkler zu bleiben, wurden die 2.200 Einwohner 1909 in die Stadt Karlsruhe eingemeindet.

Der Bürgerverein bekam die ersten Konturen. Es war schon immer so. Wer etwas will, der soll zuerst selbst handeln. Wegen der „Distanz“ zum Rat der Stadt gründete man 1925 den Bürgerverein und versprach sich mehr Selbstverwirklichung. Aus den 22 Gründern wurde bald ein nicht zu überhörender Bürgerverbund, allerdings mit kurzem Leben. Bereits 1933 wurde er verboten, gleichgeschaltet mit den politischen Einrichtungen.

Am 25. April 1953 wurde der vermisste Bürgerverein von 56 Bürgern im Gasthaus „Rössle“ wieder gegründet. Aus der Not geboren, wie die Bürger sich ausdrückten. Es ging aufwärts. Ein Antrag jagte den anderen.

Mit den Jahren veränderte Grünwinkel sein Gesicht. Über 11.000 Einwohner schätzen Grünwinkel mit seiner guten Verkehrs- und Infrastruktur und mit der schönen Alblandschaft. Man fühlt sich hier sehr wohl. Das bestätigen nicht nur die über 900 Mitglieder des Bürgervereins, sondern die repräsentative Umfrage der Bürger ergab ein gutes Wohngefühl.Die Bürger fühlen sich bei ihrem Verein gut vertreten, da Politik und Religionszugehörigkeit keine Rolle spielen.

Unsere Stärke im kommunalen Geschehen liegt bei den besonders ausgeprägten Kenntnissen der örtlichen Besonderheiten. So manche gute Entscheidung des Gemeinderates oder der Stadtverwaltung hat hier ihre Ursache. Wir sind nicht alleine in Grünwinkel. Über 20 Vereine haben ein intaktes Vereinsleben. Mit ihnen sprechen wir, organisieren gemeinsame Veranstaltungen, eingeschlossen sind die Kirchen, und sorgen für ein lebendiges kulturelles Angebot (siehe Veranstaltungskalender). Die Grundschule steht uns nahe. Sie erzieht unsere Kinder mit lobenswertem Erfolg. Unser Sicherheitsbeirat arbeitet eng mit der Polizei zusammen. Zweimal im Jahr erscheint der Grünwinkler Anzeiger, das offizielles Stadtteilmagazin des Vereins, das an alle Haushalte des Stadtteils kostenlos verteilt wird. Unser Bürgerverein ist Mitglied in der Arbeitsgemeinschaft Karlsruher Bürgervereine e. V. (AKB).

Jeder ist bei uns herzlich willkommen. Der Jahresbeitrag beträgt bescheidene 7 Euro im Jahr, für die ganze Familie 10 Euro.

Kontakt

Bürgerverein Grünwinkel e. V.
Karin Armbruster, 1. Vorsitzende
Hopfenstraße 5
76185 Karlsruhe

Telefon: 0721 579119
k.armbruster@bv-gruenwinkel.de

Bankverbindung

Sparkasse Karlsruhe
IBAN: DE72 6605 0101 0009 9135 34
BIC: KARSDE66XXX

Der Vorstand des Bürgervereins Grünwinkel

Karin Armbruster

Karin Armbruster

1. Vorsitzende

Telefon: 0721 579119
k.armbruster@bv-gruenwinkel.de
Michael Popp

Michael Popp

2. Vorsitzender

Telefon: 0721 20988
m.popp@bv-gruenwinkel.de
Dietmar Kullick

Dietmar Kullick

Kassierer

Telefon: 0721 578924
d.kullick@bv-gruenwinkel.de
Peter Haas

Peter Haas

Protokollführer

p.haas@bv-gruenwinkel.de
Sabrina Huber

Sabrina Huber

Schriftführerin

Telefon: 0173 3007950
s.huber@bv-gruenwinkel.de
Gertrud Bader

Gertrud Bader

Beisitzerin (Grünwinkler Anzeiger)

Telefon: 0721 2016977
GruenwinklerAnzeiger@bv-gruenwinkel.de
Miro Bartulovic

Miro Bartulovic

Beisitzer

Telefon: 0721 5736210
m.bartulovic@bv-gruenwinkel.de
Hubert Buchmüller

Hubert Buchmüller

Beisitzer

Telefon: 0721 9573710
h.buchmueller@bv-gruenwinkel.de
Dominik Jüngert

Dominik Jüngert

Beisitzer

Telefon: 0721 501000
d.juengert@bv-gruenwinkel.de
 Andreas Kempf

Andreas Kempf

Beisitzer

Telefon: 0721 1611855
a.kempf@bv-gruenwinkel.de
Herbert Leinweber

Herbert Leinweber

Beisitzer

Telefon: 0721 957850
h.leinweber@bv-gruenwinkel.de
Hans Peter Rapp

Hans Peter Rapp

Beisitzer

Telefon: 0721 9574871
h.rapp@bv-gruenwinkel.de
Christian Zumstein

Christian Zumstein

Beisitzer

Telefon: 0721 9576618
c.zumstein@bv-gruenwinkel.de